若抛物线y=x的平方-2X-2顶点是A,与Y轴交点为B,则过A.B两点的直线的解析式为?

紫绛 1年前 已收到1个回答 举报

lizzy714 幼苗


y=x^2-2x-2
=(x-1)^2-3
则A(1,-3)
B(0,-2)
则AB:y=-x-2


9