已知a>0,b>0,且满足a+b=a^2+ab+b^2,求a+b的最大值

我是ii√咋的 1年前 已收到1个回答 举报

1369dwl 幼苗


由a+b=a^2+ab+b^2得ab=(a+b)^2-(a+b) ∴a+b=a^2+ab+b^2>=3ab=3((a+b)^2-(a+b)) 即4(a+b)>=3(a+b)^2 ∴4/3>=a+b 即a+b的最大值为4/3


2