已知点A坐标(-1,1),点B(3,4),一个正比例函数要与线段AB有交点,求k的取值范围

sos95950 1年前 已收到2个回答 举报

duhzaf 幼苗


由题意,正比例函数应设为y=kx(k≠0)
与线段AB有交点的k的范围无非是考虑过点A、B的情况
∴把A、B点坐标代入正比例函数算出k值分别为-1和4/3
在纸上画个草图可以看到y轴的情况符合题意
∴k的取值范围为(-∞,-1]∪[4/3,+∞)


2

flex123 幼苗


AB解析式 y=3/4x+7/4
OB解析式为y=4/3x
OA解析式为y=-x
所以,一个正比例函数要与线段AB有交点
K小于-1或K大于4/3


0