1到100如何简便记算

qjy1998 1年前 已收到3个回答 举报

roger_san 春芽


1+2+3+4+5+…+98+99+100
=(1+100)+(2+99)+(3+98)+…(50+51)
=101×50
=5050


5

xue8484 幼苗


1加99 2加98 3加97 省略 54加56加55
100*49 4900


1

刀客1999 幼苗


是1+100 2+99 3+98 省略 101*50=5050
上述解法错在1+99 2+98 3+97 +++++++ 49+51 这里只有49个100即4900 然后还要加上50加上100 答案为4900+50+100=5050


0