(96又63/73+36又24/25)+(32又21/23+12又8/25)简便记算

yaoweisheng 1年前 已收到2个回答 举报

第二城市 幼苗


(96又63/73+36又24/25)+(32又21/23+12又8/25)
=96又63/73+36又24/25+32又21/23+12又8/25
=96又63/73+32又21/23+(12又8/25+36又24/25)
=96又63/73+32又21/23+48又32/25
=96又63/73+32又21/23+49又7/25
=(96+32+49)+(63/73+21/23+7/25)
=177+(63/73+(525+161)/575)
=177+(63/73+1+111/575)
=178+(63/73+111/575)
=178+(36225+8403)/41975
=178+44328/41975
=178+1+2353/41975
=179+2353/41975
=179又(2353/41975)


7

littlebearlei 幼苗


前面的括号里的数是后边括号的3倍,约掉,答案就等于3。这是正解。


1