一根电线用去一半,又接上20米,这时电线的总长度正好占原长的4分之3,这根电线原长多少米?

秋紫 1年前 已收到6个回答 举报

心灵的触动 幼苗


设原长为x 米
0.5x+20=0.75x
解得x=80
答:电线原长80米.


6

cxyfcsxs 幼苗


设原长为x m
0.5x+20=0.75x
解得x=80
答:电线原长80m


1

goldstarman 幼苗


电线用去一半,还剩一半,接上后占原长的4分之3,也就是说这20米是占总长的3/4-1/2=1/4 .
那么按公式就用20除1/4=80(米)


1

xumin369 幼苗


设原长为x,则
1/2x+20=4/3x 求出的x=80米
答:这根电线原长80米


1

感冒充剂 幼苗


设x
x/2 +20=3/4*x
解得x=80


0

407131650 幼苗


3/4-1/2=1/4
20/(1/4)=80


0