分解因式 1.x^3-3x^2-13x+15 2.2x^3-8x-3 3.x^4-2x^3-16x^2+2x+15 4.

分解因式 1.x^3-3x^2-13x+15 2.2x^3-8x-3 3.x^4-2x^3-16x^2+2x+15 4.6x^-7xy-3y^2-19x-y+10
第一题x^3-3x^2-13x+15
第二题 x^4-2x^3-16x^2+2x+15
第三题2x^3-3x^2-8x-3
ljywrj 1年前 已收到3个回答 举报

puposcqiu 幼苗


用成比例拆项法,第四题错一号-19x,应为+19x.第三题上下不一样,无法分解.
1,=(x³-x²)-(2x²-2x)-(15x-15)=(x²-2x-15)(x-1)=(x-5)(x+3)(x-1)
2,=(x^4-5x^3)+(3x^3-15x^2)-(x^2-5x)-(3x-15)=(x-5)(x+3)(x+1)(x-1)
4,=6x²+(-7y+19)x-(3y²+y-10)=6x²+(-7y+19)x-(y+2)(3y-5)=(3x+y+2)(2x-3y+5)


1

冰泪寒吻 幼苗


1. (x-1)*(x-5)*(x+3)
2. (x-1)*(x+1)*(x+3)*(x-5)
3. (x+1)*(2x+1)*(x-3)


1

careyzhu 幼苗


8x^3y^3-1/125 =(2xy)^3-(1/5)^3 =(2xy-1/5)(4x^2y^2 2xy/2X^2-3x-1 =??? x^2 4x-1 =?


0