分解因式ax的平方+3x的平方-4a-12

xiaoyaodesenlin 1年前 已收到3个回答 举报

lice_men 幼苗


ax²+3x²-4a-12
原式=﹙ax²-4a﹚+﹙3x²-12﹚
=a﹙x²-4﹚+3﹙x²-4﹚
=﹙a+3﹚﹙x²-4﹚
=﹙a+3﹚﹙x+2﹚﹙x-2﹚


10

applepig 幼苗


=(a+3)x²-4(a+3)
=(a+3)(x+2)(x-2)


1

在2004中醒了 幼苗


ax的平方+3x的平方-4a-12=(a+3)(x²-4)==(a+3)(x+2)(X-2)


1