分解因式aX平方-2aX+a=

太有才的ff 1年前 已收到2个回答 举报

在你未来时 幼苗


aX平方-2aX+a=a(x-1)^2


2

249103504 幼苗


ax^2-2ax+a=a(x^2-2x+1)=a(x-1)^2
有公因式先提公因式,再牢记公式就好了


0