分解因式:X平方+4XY-4Y平方 最好用求根公式分解.

银河大侠 1年前 已收到3个回答 举报

neudy 幼苗


x^2+4xy-4y^2
=x^2+4xy+4y^2-8y^2
=(X+2Y)^2-8y^2
=(X+2Y-2√2Y)(X+2Y+2√2Y)


1

道无寂 幼苗


X平方+4XY-4Y平方 =(x-2y)²


1

梦中千千 幼苗


A=1,B=4,C=-4
-b正负根号b方-4ac除以2a


0