买2台电扇和3个多用插头共90元,以知2台电扇可换6个多用插头,1个多用插头多少元

wangwenpan 1年前 已收到2个回答 举报

qwertyuioplk 幼苗


设1个多用插头x元,则电扇价格为6*x/2=3x元
根据买2台电扇和3个多用插头共90元,可得
2*3x+3x=90
x=10(元)


2

到达彼岸 幼苗


设1个多用插头x元,则电扇价格为6*x/2=3x元
根据买2台电扇和3个多用插头共90元,可得
2*3x+3x=90
x=10(元)


0