已知三角形ABC中角C=90度,AC=3,BC=4若以C为圆心,R为半径的圆与斜边AB只有一个公共点,求R的取值范围?

lqhf 1年前 已收到1个回答 举报

工126 幼苗


我认为有两种情况,一种是相切,另一种是相交且只有一个交点,相切时候3*4=R*5,得R=2.4,另一种情况就是R=4


4