若一个三角形的底边a增加了4cm,该边上的高h减少了4cm后,该三角形的面积保持不变,求h-a的值

若一个三角形的底边a增加了4cm,该边上的高h减少了4cm后,该三角形的面积保持不变,求h-a的值
三角形的底边a增加了4cm,该边上的高h减少了4cm后,该三角形的面积保持不变,求h-a的值?
(请说明理由)
爱上二月天 1年前 已收到4个回答 举报

褪色的烟蒂 幼苗


S=(1/2)ah=(1/2)*(a+4)*(h-4)
所以
ah=(a+4)(h-4)
ah=ah-4a+4h-16
4(h-a)=16
h-a=4(cm)


9

micky_hwao 幼苗


S原=1/2*ah
S现=1/2*(a+4)*(h-4)
S1=S2
联立方程组
解得h-a=-4


2

gphit 幼苗


S=(1/2)ah=(1/2)*(a+4)*(h-4)
所以
ah=(a+4)(h-4)
ah=ah-4a+4h-16
4(h-a)=16
h-a=4(cm)


1

f7fadf 幼苗


一个加4一个减4以后乘积不变,说明两个原来就差4。
就好比我给你5块钱,你我的钱数互换,求你原来比我少多少钱一样。


0