给出下列结论:①函数y=tanx2在区间(-π,π)上是增函数;②不等式|2x-1|>3的解集是{x|x>2};③m=2

给出下列结论:
①函数y=tan
x
2
在区间(-π,π)上是增函数;
②不等式|2x-1|>3的解集是{x|x>2};
m=
2
是两直线2x+my+1=0与mx+y-1=0平行的充分不必要条件;
④函数y=x|x−2|的图象与直线y=
1
2
有三个交点.
其中正确结论的序号是______(把所有正确结论的序号都填上)
alexangles 1年前 已收到1个回答 举报

mu_mu1234 春芽


解题思路:①利用正切函数的性质判断①的正误;②不等式|2x-1|>3的解集是{x|x>2,或x<-1};③利用两条直线平行的性质判断③的正误;④作出函数的图象,数形结合能够判断④的正误.

①∵x∈(-π,π),∴[x/2∈(−
π
2,
π
2),
∴函数y=tan
x
2]在区间(-π,π)上是增函数,故①正确;
②不等式|2x-1|>3的解集是{x|x>2,或x<-1},故②不正确;
③∵m=
2⇒两直线2x+my+1=0与mx+y-1=0平行,
两直线2x+my+1=0与mx+y-1=0平行⇒m=±
2,
∴m=
2是两直线2x+my+1=0与mx+y-1=0平行的充分不必要条件,故③正确;
④作出函数y=x|x-2|=

x2−2x,x≥2
2x−x2,x<2和y=[1/2]的图象:
由图象知函数y=x|x−2|的图象与直线y=
1
2有三个交点,
故④正确.
故答案为:①③④.

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用.

考点点评: 本题考查命题的真假判断,是基础题.解题时要认真审题,注意三角函数、直线的位置关系、含绝对值的不等式、分段函数等知识点的合理运用.


10