一个长方形的周长为24米,它的长和宽的比是7:5,这个长方形的面积的(  )平方米.

一个长方形的周长为24米,它的长和宽的比是7:5,这个长方形的面积的(  )平方米.
A. 2400
B. 35
C. 12
天蝎的羊 1年前 已收到5个回答 举报

lycsohu 幼苗


解题思路:先依据长方形的周长公式求出长和宽的和,进而利用按比例分配的方法,即可求出长和宽的值,从而利用长方形的面积公式即可得解.

24÷12(米),
12×[7/7+5]=7(米),
12-7=5(米),
7×5=35(平方米);
答:这个长方形的面积的35平方米.
故选:B.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;按比例分配应用题.

考点点评: 此题主要考查长方形的周长和面积的计算方法.


7

tzmjj 幼苗


一个长方形周长是24m它的长与宽的比是7:5这个长方形面积是(140 )平方米


很高兴为您解答,祝你学习进步!【学习宝典】团队为您答题。
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!错!是35平方米错了...


2

茗茗茗0 幼苗


设长为7x,则宽为5x。
7x+5x=24,
12x=24,
x=2.
长:7X2=14,宽:5X2=10.
面积:14X10=140
抱歉,没留意它是个长方形。(后来才想起。。。),以上答案是错误的.支持被选为满意答案的楼主。


1

刀锋寒5200 幼苗


设一份为x则长为7x米,宽为5x米
(7x+5x)×2=24
得x=1
长为7米,宽为5米,面积为35㎡


0

artist230 幼苗


因为长方形周长=(长+宽)×2,所以长与宽的和是24÷2=12(米),长=12×7÷(7+5)=7(米),宽=12×5÷(7+5)=5(米),长方形面积=长×宽=7×5=35(平方米)。


0