某超市推出如下优惠方案:(1)一次性购物不超过100元不享受优惠;(2)一次性购物超过100元但不超过300元一律9折;

某超市推出如下优惠方案:
(1)一次性购物不超过100元不享受优惠;
(2)一次性购物超过100元但不超过300元一律9折;
(3)一次性购物超过300元一律8折.
小李两次购物分别付款80元,252元,如果他一次性购买以上两次相同的商品,应付款______元.
蓝颀凌漫 1年前 已收到1个回答 举报

水边秋荻 春芽


解题思路:要求他一次性购买以上两次相同的商品,应付款多少元,就要先求出两次一共实际买了多少元,第一次购物显然没有超过100,即是80元.第二次就有两种情况,一种是超过100元但不超过300元一律9折;一种是购物超过300元一律8折,依这两种计算出它购买的实际款数,再按第三种方案计算即是他应付款数.

(1)第一次购物显然没有超过100,
即在第二次消费80元的情况下,他的实质购物价值只能是80元.
(2)第二次购物消费252元,则可能有两种情况,这两种情况下付款方式不同(折扣率不同):
①第一种情况:他消费超过100元但不足300元,这时候他是按照9折付款的.
设第二次实质购物价值为x,那么依题意有x×0.9=252,解得:x=280.
①第二种情况:他消费超过300元,这时候他是按照8折付款的.
设第二次实质购物价值为x,那么依题意有x×0.8=252,解得:x=315.
即在第二次消费252元的情况下,他的实际购物价值可能是280元或315元.

综上所述,他两次购物的实质价值为80+280=360或80+315=395,均超过了300元.因此均可以按照8折付款:
360×0.8=288元
395×0.8=316元
故填288元或316元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是第二次购物的252元可能有两种情况,需要讨论清楚.本题要注意不同情况的不同算法,要考虑到各种情况,不要丢掉任何一种.


7