一个小球以5秒每秒的速度向前滚动并均匀减速,滚动10m后小球停下来.

一个小球以5秒每秒的速度向前滚动并均匀减速,滚动10m后小球停下来.
1)小球滚动了多少时间?小球滚动到5m时约用多少时间?(精确到0.1s)
5m/s
几名 1年前 已收到1个回答 举报

calli68 幼苗


(1)用平均速度解 因为是均匀减速,所以平均速度=5m/2=2.5m/s
所以t=10m/2.5=4s
(2)设5m时速度为V,则5/((V+5)/2)+5/(0.5V)=4s
解得V=2.5倍根号2 代入5/((V+5)/2)=T 得t=1.2s
用牛顿运功学公式验算过了是正确的


1