{2x+3y=5 {4x-2y=1 方程要用加减消元法

透明空气 1年前 已收到3个回答 举报

释如海 幼苗


2x+3y=5
4x-2y=1
4x+6y=10
4x-2y=1
6y-(-2y)=10-1
8y=9
y=9/8
x=(1+2y)/4=(1+2*9/8)/4=13/16


8

红尾巴的鱼 幼苗


2x+3y=5 ①
4x-2y=1 ②
①×2 - ②得
8y=9
y=9/8
代入①得
x=13/46
所以
x=13/16
y=9/8


1

tt台台长 幼苗


方程式1*2-方程式2,得
4x+6y-4x+2y=10-1,所以y=9/8
方程式1*2+方程式2*3,得
4x+6y+12x-6y=10+3,所以x=13/16


1