mx+10y=2与3x+(n-1)y=-1直线重合的充要条件是什么

linhuapkku 1年前 已收到1个回答 举报

阿桂桂 春芽


第一条直线的斜率显然存在,
两直线的斜率和在x轴截距相等时,两直线才算重合
所以第一条直线的斜率k1=-m/10,在x轴截距为2/m
第二条直线的斜率为k2=3/(1-n),在x轴截距为-1/3
有-m/10=3/(1-n),2/m=-1/3
得m=-6,n=-4
即mx+10y=2与3x+(n-1)y=-1直线重合的充要条件是
m=-6,n=-4


10