直线mx+(2m-1)=0和直线3x+my+3=0垂直的条件

红尘分子 1年前 已收到2个回答 举报

kate9999 幼苗


3x+my+3=0 的x为0咯,这样一条垂直X轴一条垂直Y轴才能垂直嘛...


5

Fantacier 幼苗


题目写错了吧,不然没解
应该是mx+(2m-1)y+...=0吧
3m+m(2m-1)=0
2m^2-m+3m=0
m=0或m=-1


1