方程X²+tX+2=0两根均大于2,求实数t的取值范围

方程X²+tX+2=0两根均大于2,求实数t的取值范围
yyuan365 1年前 已收到1个回答 举报

康熙GG 幼苗


令f(x)=x^2+tx+2,两根均大于2时,f(2)必然大于零,代入得2^2+2t+2>0,得t>-3,而对称轴x=-t/2也大于2,得t


3