方程x^2-2(a+2)x+a^2-1=0两根均大于2求实数a的取值范围

haocq888 1年前 已收到3个回答 举报

sfanl 幼苗


x^2-2(a+2)x+a^2-1=0
x1+x2=2(a+2),x1x2=a^2-1
x1>2,x2>2
x1+x2=2(a+2)>4,a+2>2
(x1-2)(x2-2)=x1x2-2(x1+x2)+4=(a^2-1)-4(a+2)+4=a^2-4a-5>0
解不等式组:
a+2>2
a^2-4a-5>0得:
a>5
实数a的取值范围:a>5


4

我爱小p 幼苗


x1+x2=2(a+2)>4,(x1-2)(x2-2)>0


2

yuju_2 幼苗


这么做 两根都大于2 就可以列出这样三个式子1.f(2)>0 2.-(b/2a)>2 3.△>0 由1得: 4-2(a+2)*2+a^2-1>0(解不等式自己会解吧) 由2得:-(-2(a+2)/1)>2 由3得:(-2(a+2))^2-4*1*(a^2-1)>0 ———————————————————————— 把式子给你列出来的 答案自己算出来吧 最后取三个a的交集作为取值范围 (...


0