列式计算:一个数的3倍与25的差是60%,这个数是多少?38与16的积,加上5除95,和是多少?

djk7 1年前 已收到4个回答 举报

Blue_Green 幼苗


解题思路:(1)60%与25的和,是这个数的3倍,再除以3就是这个数;
(2)先计算38与16的积,5除95即95除以5,然后再相加即可.

(1)(60%+25)÷3,
=25.6÷3,
=[128/15];
(2)38×16+95÷5,
=608+19,
=627.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算;百分数的加减乘除运算.

考点点评: 列式计算,首先要弄清运算顺序,然后再列式进行计算即可.


1

ym8928011 果实


设这个数是x ,则:
3x-25=60%
300x-2500=60
300x=2560
x=256/30=128/15
即这个数是128/15


1

zhaoqingyu10 幼苗


设这个数是X
3x-25=60%
x=128/15


1

han2000 幼苗


设为x,所以3x-25=0.6
x=128/15


0