超简单的列式计算!一个数的60%比这个数少36,求着个数.

寒山青木 1年前 已收到3个回答 举报

伤心沙罗双树 花朵


36÷(1-60%)=36÷0.4=90


5

空_空_空_空 幼苗


x-0.6x=36
x=90


1

难得谈爱 幼苗


设这个数为X
X-0.6X=36
X=90


0