一个数比它本身的60%少20,求这个数是多少(列式计算)

cnzhuoyi 1年前 已收到3个回答 举报

科启 幼苗


设该数为x,那么x-20=0.6x,x=50

1年前 追问

8

cnzhuoyi 举报

确定?

举报 科启

确定,可以检验

102615 幼苗


这个数是:
20÷ (1-60%)
=20÷ 40%
=-50
很高兴为您解答,祝你学习进步!有不明白的可以追问!
如果您认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!


2

qshgui 花朵


20÷ (60%-1)=20÷ (-0.4)=-50

设这个数为x
60%x-x=20
-0.4x=20
x=50




如果帮到你,请记得采纳,O(∩_∩)O谢谢


1