双蓉服装店老板到厂家购A、B两种型号的服装,若购A种型号服装9件,B种型号服装10件,需要1810元;若购进A种型号服装

双蓉服装店老板到厂家购A、B两种型号的服装,若购A种型号服装9件,B种型号服装10件,需要1810元;若购进A种型号服装12件,B种型号服装8件,需要1880元.
若销售一件A型服装可获利18元,售一件B型服装可获利30元,根据市场需要,服装店老板决定:购进A型服装的数量要比购进B型服装的数量的2倍还多4件,且A型服装最多可购进28件,这样服装全部售出后可使总的获利不少于699元,问有几种进货方案?哪种更合算?
wqs88 1年前 已收到1个回答 举报

梦幻犀牛 幼苗


设购进B种服装X件,则购进A型(2X+4)件
A型服装最多可购进28件得:2X+4=209/22取整X>=10
所以有三种方案
(1)A 24件 B 10件
(2)A 26件 B 11件
(3)A28件 B 12件
三种方案的进购价格分别为 (1)24*90+10*100=3160
(2)26*90+11*100=3440
(3)28*90+12*100=3770


7