双蓉服装店老板到厂家购A,B两种型号的服装,若购A种型号服装9件,B件型号10件

双蓉服装店老板到厂家购A,B两种型号的服装,若购A种型号服装9件,B件型号10件
双容服装店老板到厂家选购A,B两种型号的服装,若购进A种服装9件,B种服装10件,需要1810元,若购进A种型号服装12件,B种型号服装8件,需要1880元.求A.B两种型号的服装每件分别为多少元(一元一次方)
giya304 1年前 已收到1个回答 举报

tj_wangkai 幼苗


1)设A型号每件x元,B型号每件y元.列方程为:
9x+10y=1810
12x+8y=1880
解方程得:x=90,y=100
(2)设购进B型号的x件,则A型号的衣服为(2x+4)件.列不等式方程如下:
2x+4≤28
18*(2x+4)+30x≥699
解不等式方程得:x≤12
x≥9.5
即: 9.5≤x≤12
所以,x可以取的整数值为,10,11,12
进货方案有三种
① A 24 B 10
② A 26 B 11
③ A 28 B 12
祝你学习进步..


10