飞鸟质量为1kg ,飞机飞行速度为800m/s,两者相撞,估算飞鸟对飞机的撞击力(动量定理)

qazzaq556 1年前 已收到4个回答 举报

黄瓜30根 春芽


其实这道题,可以这样理解,(在碰撞之前的)鸟相对于飞机的速度为0(太小了,可以忽略不
计) 补充一下,不知道你们学没学过关于碰撞运动的分析,就是根据动能守恒和动量守恒列出两
个关系式,然后解出两物体碰撞之后的各自速度(提示,运用数学的平方差公式来解)
即v1'=(m1-m2)v1/(m1+m2) v2'=2m1v1/(m1+m2) (假设一物体是静止时求出的速度,与该题
相符)
mv'=Ft 请仔细分析上面给出的速度关系式,当两物体的质量相差极大时,可以用极值法求出
v1'=v1 v2'=2v1 这里要注意的是,不是碰完之后飞了的过程,而是两者在一起的过程,算是有相同的速度
飞机撞上鸟,在把鸟撞扁的那一刻为实际的碰撞时间(即接触时间,因为飞机的速度太快了,也
就是冲击力太大了,所以不是像推皮球那样,还没接触完全球就跑了,而是直接就撞扁了)假设
鸟的长度为0.2m,那么接触的时间就是0.2/800=0.00025 mv'=Ft 所以 F=3200000N 所以飞鸟受到的冲击力为3200000N 作用力反作用力大小一致 所以飞机受到的冲击力也为3200000N
可见这冲击力之大呀
对于该题的通常疑问:1.关于碰撞公式分析的疑问就不用说了,可以找一些资料,自己也可以导
公式导出来
2.这是典型的碰撞问题,所以对于该系统来说,是不受外力的,所以整个系统(飞鸟与飞机),
动量守恒
3.所以,只能通过单个物体的分析才可以获得,必须先分析鸟受到的冲击力,因为可以看做是静
止的鸟(前面提到了,因为鸟的速度小的可以忽略)被飞机撞,所以鸟的撞击前后的动量可求,
而且受到作用力的时间也是可求的(相反,你要是求飞鸟主动撞飞机的时间就十分困难了)
这道题其实在平时考试的时候真的很少会出现的,但是对于开拓思维来说真的是有益无害的,希


7

ztr4eww 幼苗


我来帮你解答。源于高中物理原理,动量守恒定律在任何碰撞都成立,无论是在微观还是宏观,小到电子碰撞、大到星体相撞,都可以运用。公式FT=MV,力*作用时间=质量*速度。碰撞时间一般很短,根据实验采用0.001到0.003秒来作为计算时间。所以算出来碰撞力一般都是很大的。我算出来是26.6吨。(第一位用只给出了动量值,不是力,不准确;第二位直接用了动能定理,殊不知动能定理在碰撞中不符合,因为会有热能产...


3

topwh 幼苗


其实这道题,可以这样理解,(在碰撞之前的)鸟相对于飞机的速度为0(太小了,可以忽略不

计) 补充一下,不知道你们学没学过关于碰撞运动的分析,就是根据动能守恒和动量守恒列出两

个关系式,然后解出两物体碰撞之后的各自速度(提示,运用数学的平方差公式来解)

即v1'=(m1-m2)v1/(m1+m2) v2'=2m1v1/(m...


2

好土啊 幼苗


Ft=mv
飞鸟与飞机的相对速度为800m/s,因为鸟的速度相对飞机来说太小了。
FS=mv^2 设鸟的长为1m
则撞击力是1*800*800=6.4*10^5 N


0