解方程组1、x+1.4=5t^2 2、x=5(t-0.2)^2

解方程组1、x+1.4=5t^2 2、x=5(t-0.2)^2
求x
E大调 1年前 已收到5个回答 举报

agou84 幼苗


将2代人1 ,得
5(t²-0.4t+0.04)+1.4=5t²
5t²-2t+0.2+1.4=5t²
-2t=-1.6
t=0.8
x=5t²-1.4=1.8


2

奕水寒岚 幼苗


已经解决,x=9/5,t=4/5


2

逐欲天下 果实


x+1.4=5t^2
x=5(t-0.2)^2
5(t-0.2)^2+1.4=5t^2
5[t^2-(t-0.2)^2]=1.4
5(t+t-0.2)(t-t+0.2)=1.4
5*2t*0.2=1.4
2t=1.4
t=0.7


2

马元元 精英


x=5t²-1.4=5(t-0.2)²
5t²-1.4=5t²-2t+0.2
2t=1.6
t=0.8
x=5t²-1.4=1.8


0

努阿列夫 幼苗


由2式可得:
x=5(t2-0.4t+0.04)
x=5t2-2t+0.2 3式
由1式得:
x=5t2-1.4
所以:-2t+0.2=-1.4
t=0.8
代入1式得x=1.8


0