(2007•福州)已知一个圆锥体的底面半径为2,母线长为4,则它的侧面展开图面积是8π8π.(结果保留π)

camywys 1年前 已收到6个回答 举报

haybing 幼苗


解题思路:圆锥的侧面积=底面周长×母线长÷2.

底面圆的半径为2,则底面周长=4π,侧面面积=
1
2×4π×4=8π.

点评:
本题考点: 圆锥的计算.

考点点评: 本题利用了圆的周长公式和扇形面积公式求解.


1

li8962253 幼苗


展开是一个 半径为4的半圆
所以面积是8π


1

xdengjingx 幼苗


8派


0

多多618 幼苗


展开图面积=圆锥体侧面积+底园面积
s=1/2*L*R+2*3.14*R^2
=0.5*4*3.14*2*2+3.14*2^2
=37.7
圆锥体展开图面积是37.7 侧面积展开图面积为(37.7-4*3.14)=25.13


0

vnntcth 幼苗


展开是一个 半径为4的半圆
所以面积是8π


0

紫石英 幼苗


展开是一个 半径为4的半圆
所以面积是8π


0