(2007•福州)已知一个圆锥体的底面半径为2,母线长为4,则它的侧面展开图面积是8π8π.(结果保留π)

三公原则 1年前 已收到3个回答 举报

土气的土豆 春芽


解题思路:圆锥的侧面积=底面周长×母线长÷2.

底面圆的半径为2,则底面周长=4π,侧面面积=
1
2×4π×4=8π.

点评:
本题考点: 圆锥的计算.

考点点评: 本题利用了圆的周长公式和扇形面积公式求解.


4

mukuki 幼苗


侧面展开图面积=底面周长*母线/2=2*pai*2*4/2=8pai


2

千叶雨薇 幼苗


S圆锥侧面积=πrl,
=π*2*4
=8π


1