1-12分3列每列4个,正方形的4个相加等于25 不光是答案 还要解题思路

honlang087 1年前 已收到1个回答 举报

草草草草222222 幼苗


01 12 04 11
05 07 02 08
03 10 06 09
显然对
ABCD
EFGH
I J KL
有等量关系:
A+B+C+D=25
B+C+F+G=25
C+D+G+H=25
E+F+I+J=25
F+G+J+K=25
G+H+K+L=25
隐含的等量关系有
ABCD
EFGH
I J KL
A+B=I+J
B+C=J+K
C+D=K+L
A+E=C+G
B+F=D+H
E+I=G+K
F+J=H+L
A+B+C+D+E+……+L=1+2+3+……12
E+F+G+H=25*4 - (A+B+C+……+L)
根据以上关系,设1到2个未知数,尝试和判断.


7