(本小题满分12分)已知直线l上有一列点P 1 (x 1 ,y 1 ),P 2 (x 2 ,y 2 ),…,P n (x

(本小题满分12分)
已知直线l上有一列点P 1 (x 1 ,y 1 ),P 2 (x 2 ,y 2 ),…,P n (x n ,y n ),…,其 中n∈N * ,x 1 =1,x 2 =2,点P n +2 分有向线段 所成的比为λ(λ≠-1).
(1)写出x n +2 与x n +1 ,x n 之间的关系式;
(2)设a n =x n +1 -x n ,求数列{a n }的通项公式.
rr3j 1年前 已收到1个回答 举报

百合淡淡 幼苗


(1)由定比分点坐标公式得x n +2 = .…………………6分
(2)a 1 =x 2 -x 1 =1, a n +1 =x n +2 -x n +1 = -x n +1 =- (x n +1 -x n )=- a n
=- ,即{a n }是以a 1 =1为首项,- 为公比的等比数列.
∴a n =(- n-1 . …………………12分


6