(本小题满分12分)已知数列{a n }的前n项和为S n , 且满足条件:4S n = + 4n – 1 , n&Ic

(本小题满分12分)已知数列{a n }的前n项和为S n , 且满足条件:4S n = + 4n – 1 , nÎN*.
(1) 证明:(a n – 2) 2 ="0" (n ³ 2);(2) 满足条件的数列不惟一,试至少求出数列{a n }的的3个不同的通项公式 .
mingan371 1年前 已收到1个回答 举报

pia0diz 幼苗


(2) 当a 1 =1且a n + a n – 1 = 2时,得a n ="1. " 2)当a 1 =1且a n – a n – 1 =" 2" 时,得a n =" 2n–1" .
3)当a 1 =3且a n – a n – 1 =" 2" 时,得a n =" 2n" + 1 . 4)当a 1 =3且a n + a n – 1 = 2时,得a n =2(–1) n+ 1 + 1.

(1) 由条件4S n = + 4n – 1 , nÎN*.得4S n – 1 = + 4(n – 1 ) – 1,
相减得:4a n = + 4,化成 –4a n + 4– = 0,
∴ (a n – 2) 2 ="0" . 4分
(2) 由(1)得:(a n –2 + a n – 1 )(a n –2 – a n – 1 ) =" 0∴" a n + a n – 1 =" 2 " 或a n – a n – 1 =" 2" . 2分
在4S n = + 4n – 1中,令n = 1,得4a 1 = + 4 – 1,解得:a 1 =1或 a 1 ="3. " 2分
分四种情况:
1)当a 1 =1且a n + a n – 1 = 2时,得a n =1.
2)当a 1 =1且a n – a n – 1 =" 2" 时,得a n =" 2n–1" .
3)当a 1 =3且a n – a n – 1 =" 2" 时,得a n =" 2n" + 1 .
4)当a 1 =3且a n + a n – 1 = 2时,得a n =2(–1) n+ 1 + 1. 每个1分,有3个即可


7