有红黄两种玻璃球一堆,其中红球个数是黄球个数的1.5倍,如果从这堆球中每次同时取出红球5个,黄球4个,

有红黄两种玻璃球一堆,其中红球个数是黄球个数的1.5倍,如果从这堆球中每次同时取出红球5个,黄球4个,
那么取了多少次后红球剩9个,黄球剩2个,用方程解.
zxokok 1年前 已收到3个回答 举报

雨吧 幼苗


设取了X次,则
9+5X=1.5(2+4X)
解得X=6
答:取了6次后红球剩9个,黄球剩2个

1年前 追问

1

zxokok 举报

要详细的过程,比如说x+3=6 x=6-3 x=3

举报 雨吧

设取了X次,则 9+5X=1.5(2+4X) 9+5x=3+6x 5x-6x=3-9 -x=-6 x=6 答:取了6次后红球剩9个,黄球剩2个

zxokok 举报

有些反了

举报 雨吧

木有( ⊙ o ⊙ )啊!

zxokok 举报

5x-6x=3-9 这不是吗

举报 雨吧

6x-5x=9-3 可以了吧

sl0221 幼苗


方程。。。。我忘得差不多了饿。。。。


2

苹果微 幼苗


s


0