有红黄两种玻璃球一堆,其中红球个数是黄球个数的1.5倍,如果从这堆球中每次同时取出红球5个,黄球4个,那么取了_____

有红黄两种玻璃球一堆,其中红球个数是黄球个数的1.5倍,如果从这堆球中每次同时取出红球5个,黄球4个,那么取了______次后红球剩9个,黄球剩2个.
澜枫 1年前 已收到3个回答 举报

fugwerqo 春芽


解题思路:根据红球个数是黄球个数的1.5倍,可知本题的数量关系:5×取的次数+9=(4×取的次数+2)×1.5,据此数量关系可列方程解答.

设取了x次后红球剩9个,黄球剩2个,根据题意得
5x+9=(4x+2)×1.5,
5x+9=6x+3,
9-3=6x-5x,
x=6.
答:取了6次后红球剩9个,黄球剩2个.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 本题的关键是找出题目中的数量关系,再列方程解答.


4

hulehua1985 幼苗


3


2

阿努比斯神 幼苗


设有X个黄球,1.5X个红球,取Y次
X-4Y=2........①
1.5X-5Y=9.......②
1.5①-②:-Y=-6 Y=6
X=26
取6次后


2