有一堆玻璃球,其中红球个数是黄球的1.5倍,如果从这堆求中每次同时取出5个红,4个黄.若干次后

有一堆玻璃球,其中红球个数是黄球的1.5倍,如果从这堆求中每次同时取出5个红,4个黄.若干次后
黄球刚好取完,红球剩下80个.问取了几次?
gy8607 1年前 已收到3个回答 举报

c03025 幼苗


设红球X,黄球Y,X=1.5Y,X-5/4Y=80,解得X=480,Y=320.则取了320/4=80次


2

沙沙吐了1 幼苗


设一共取了N次 , 那么 5N+80=4N*1.5
所以 N=80次


2

lifedancer2006 幼苗


80


1