有红黄两种玻璃球一堆,其中红球个数是黄球个数的1.5倍,如果从这堆球中每次同时取出红球5个,黄球4个,

有红黄两种玻璃球一堆,其中红球个数是黄球个数的1.5倍,如果从这堆球中每次同时取出红球5个,黄球4个,
若干次后黄球 刚好取完,红球剩80个.问取了多少次
jsf2006 1年前 已收到4个回答 举报

潘青 幼苗


设x次
取出红球5x黄球4x
4x*1.5=5x+80
x=80


7

kkkk0512 幼苗


设黄球有x个,那么红球有1.5x个
依题意得:1.5x-5*(x/4)=80
1.5x-1.25x=80
0.25x=80
x=320
那么取了320/4=80次


2

幽魂云影 幼苗


设取了x次 4x×1.5=5x+80 x等于80 取了80次


2

高寒烟 幼苗


设取了x次,
4x·1.5-5x=80
x=80
答:取了80次。


0