某学校准备购买a.b两种型号的钢笔共100支已知购买1支a型号的钢笔比一支b型号钢笔多20元,若

某学校准备购买a.b两种型号的钢笔共100支已知购买1支a型号的钢笔比一支b型号钢笔多20元,若
200元购买A型号的钢笔和用40元购买B型号钢笔,则购买AB两种型号钢笔的数量相等。求购买1支A型号和1支B型号的钢笔各需要多少元?若购买B型号的钢笔的数量不超过A型号钢笔数量的9倍,则学校这次购买100支钢笔,至少要花费多少元?
zyboy7 1年前 已收到1个回答 举报

若月无银 幼苗


设两种钢笔的数量为X
A钢笔价格=200÷X
B钢笔价格=40÷X
因为a型号的钢笔比一支b型号钢笔多20元
所以:200÷X=40÷X+20
200÷X-40÷X=20
160÷X=20
160=20*X
X=8
所以
A钢笔价格=200÷X=25元
B钢笔价格=40÷X=5元
根据条件购买B型号的钢笔的数量不超过A型号钢笔数量的9倍
设A钢笔数量=X,那B钢笔数量为9X
X+9X=100
X=10
A钢笔数量=10支,需要花费10x25元=250元
B钢笔数量=90支,需要花费90x5元=450元
一共至少要花费700元


2