1.一批商品打八折出售,这句话的意思是:现价是原价的( )% 那么现价比原价便宜()%

1.一批商品打八折出售,这句话的意思是:现价是原价的( )% 那么现价比原价便宜()%
2.妈妈买了一双靴子,原价1280元,现在只花了六折的钱,比原价便宜了多少钱?
3.东东用贵宾卡买安踏运动鞋,可以打九折,他买了一双运动鞋少花了48元钱,这双运动鞋原价多少元?
不是本人呢 1年前 已收到1个回答 举报

想幸福的妹妹 幼苗


1,现价是原价的80%,现价比原价便宜20%.
2,花了六折的钱买的,就是1280*0.6=768元,比原价便宜了512元(即1280-768=512元)
3.48/(1-0.9)=480元,这双运动鞋原价是480元
或者设原价为x,则x-0.9x=48,算出X等于480.


2