一种商品先降价10%出售,后提价10%出售,现价和原价相比(  )

一种商品先降价10%出售,后提价10%出售,现价和原价相比(  )
A.不变
B.增加
C.降低
可爱的猫宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

421430458 幼苗


解题思路:把原来的价格看作单位“1”,先降价10%后是1×(1-10%)=0.9,后提价10%是0.9×(1+10%)=9.9.
然后与1比较即可.

现价是:
1×(1-10%)×(1+10%),
=1×0.9×1.1,
=0.99;
因为0.99<1,所以降低了.
故选:C.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题关键是把原来的价格看作单位“1”,求出现在的价格.


6