一件商品先降价10%后又提价20%,现价与原价相比,( )

一件商品先降价10%后又提价20%,现价与原价相比,( )
①现价高于原价 ②现价低于原价 ③现价等于原价
cat_ling 1年前 已收到1个回答 举报

jackwl 幼苗


原价=a
降价后=a(1-10%)=0.9a
提价后=0.9a(1+20%)=0.9a*1.2=1.08a
1.08a>a所以
①现价高于原价


9