有一个用电器上标有“110v 1500w”的字样,(1)如果把它接在220v的电源上使用,应该串

有一个用电器上标有“110v 1500w”的字样,(1)如果把它接在220v的电源上使用,应该串
联一个多大的电阻?
(2)若用上述方法来使用0.5h电源要消耗多少kw.h的电能?
(3)这样使用他有什么不好?应该怎样使用较好?
不日ll 1年前 已收到1个回答 举报

Jie_Fu 幼苗


要采用串联的凡事把多余的电压110V分到另一个电阻R上:I1=I2(1)I1=P1/U1I2=(U-U1)/R则1500/110=(220-110)/RR=8.07Ω(2)U1=U2I1=I2P=UIP1=P2=1500WP总=P1+P2=3000WW=P总*t=3kw*0.5h=1.5kwh(3)不好的地方是R浪费...


3