小王家电能表上标有“220V 10A”字样,他家原有电器的总功率是1500W.最近新买了一个额定功率为1100

小王家电能表上标有“220V 10A”字样,他家原有电器的总功率是1500W.最近新买了一个额定功率为1100W的电热水器,电热水器的额定电流是______A;电热水器正常工作时的电阻是______Ω;正常工作时1分钟将会产生______ J热量;将电热水器接入家庭电路后,他家的所有用电器______同时使用(选填“能”或“不能”).
mv__nj37bpp6521 1年前 已收到1个回答 举报

gyqwc 幼苗


解题思路:根据I=[P/U]求出电热水器的额定电流,根据R=
U2
P
求出电热水器正常工作时的电阻,因电热水器是纯电阻电路,再利用Q=W=Pt求出正常工作时1分钟产生的热量;根据电能表上的参数求出家庭电路所承受的最大功率,然后与家中所有用电器的总功率进行比较即可.

电热水器的额定电流为:
I=[P/U]=[1100W/220V]=5A;
电热水器正常工作时的电阻为:
R=
U2
P=
(220V)2
1100W=44Ω;
正常工作时1分钟产生的热量为:
Q=W=Pt=1100W×60s=6.6×104J.
电能表承受的最大功率P′=220V×10A=2200W;
当电热水器接入电路时,电路中的总功率P″=1500W+1100W=2600W>2200W,故当电热水器接入电路时,他家的所有用电器不能同时使用.
故答案为 5;44,6.6×104,不能.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;电功的计算;电功率的计算.

考点点评: 本题考查了电流、电阻、电功的计算以及电能表的应用,关键是公式的灵活运用,是一道难度适中的习题.


3