3.小王家电能表上标有“220v 10A”字样,他家原有电器的总功率是1500w.最近买了一个电热水器,铭牌上部分数据如

3.小王家电能表上标有“220v 10A”字样,他家原有电器的总功率是1500w.最近买了一个电热水器,铭牌上部分数据如下表所示:
额定容积/L 60
额定功率/KW 1.1
额定电压/V 220
净重/KG 25
水温调节范围/℃ 10—70
(1)电热水器的额定电路是多少安培?
(2)电热水器正常工作时的电阻是多少欧姆?
(3)将电热水器接入家庭电路后,通过计算回答他家的用电器能否同时使用?
从此无语 1年前 已收到1个回答 举报

挪鸡鸭 幼苗


(1)电热水器的额定电流是 I=额定功率/额定电压=1100/220=5(A)
(2)电热水器正常工作时的电阻是 R=V/I=220/5=44(欧母)
(3)电热水器接入家庭电路前的电流是 I=额定功率/额定电压=1500/220=6.82(A)
电热水器接入家庭电路后的电流是 I=6.82+5=11.82(A)
通过计算他家的用电器不能同时使用.


10