一台扩音机的铭牌上标有“110V 100W”字样,现电源电压为220V,如果用电灯泡来降压,应该用下列哪只灯泡与扩音机串

一台扩音机的铭牌上标有“110V 100W”字样,现电源电压为220V,如果用电灯泡来降压,应该用下列哪只灯泡与扩音机串联最合适?( )
A.“110V 200W" B."220V 100W" C."220V 200W" D."220V 400W"
另外附带上说明啊,就是为什么选这个
xu88888888 1年前 已收到17个回答 举报

王倦 幼苗


答案:D
扩音机的R=U*U/W=110*110/100=121
串联电路中,电压分配与电阻成正比,所以另外一个用电器的电阻应该和扩音机的电阻一样,这样可以保证220v的电压被平均分配到2个用电器上,这样算一下,D答案的R=220*220/400=121.


7

ASUS1978 幼苗


B


2

在冬天 幼苗


C,因为是串联,所以电压应该相加,而电流恒定。


2

liuguangchao1985 幼苗


选D
由P=UI U=IR可知 该扩音器电阻121欧
该扩音器额定电压110V,提供电压为220V
因此需要一个与扩音器电阻相等的灯泡
可知为D


2

hileng 幼苗


E


2

经典油画 幼苗


串联时,电压比等于电阻比,只有灯泡电阻与扩音机相同时,扩音机才能正常工作,所以选D.


2

tskfay 幼苗


选择C,利用P=UI。串联电流恒定。


1

菲菲是个好孩子 幼苗


A


1

自贡市区 幼苗


要使扩音机的电压与铭牌上的额定电压相当,而现电源电压为220v,就必须分压要求灯泡和扩音机的电阻一至,可以根据p=u2/r算出电阻扩音机的电阻,在找一个电阻相当的灯泡


1

alian0521 幼苗


扩音机的额定电压:灯泡的额定电压=110V:(220V-11OV)=1:1 故R扩音机:R灯=1:1
又因为R扩音机=121欧姆
由此知选D


1

Paul0909 幼苗


B


1

想找周易来起名 幼苗


D,因为必须要求两个串联的电器的电阻一样才能保证两者串联时电压一样,也就是保证了扩音机的电压被分去了一半!此题关键在于计算出电阻就OK了!


0

冉嫣 幼苗


答案:D
解析:扩音机正常工作时110V电压
则在220V电源电路里,电灯泡必须分走110V电压才行,按照阻比分压的原则,RL=R扩才行
所以,电灯泡和扩音器串联,且电阻等于扩音器的阻值。利用公式P=U^2/R
可知R扩=U^2/P=121欧
利用相同的公式在计算出只有D的电灯泡为121欧...


0

hw_wang 幼苗


D,串联分压,当灯泡电阻和扩音机电阻相等时,可分去一半电压


0

gaoyu1974 幼苗


为了能正常工作扩音机电压应为110V, 所以灯泡电阻大小应与扩音机一样 P=U²/R 所以选D


0

beard321 幼苗


选D
因为串联,通过它们的电流相等,电源电压是220V,为了使扩音机正常工作,灯泡要分去110V电压,也就是灯泡的电阻要和扩音机的电阻相等,由P=UI U=IR可知 该扩音器电阻121欧
所以D 正确。


0

wxd243 幼苗


D ,需要2电阻阻值相等啊


0