R1为10欧 ,滑动变阻器铭牌上标有“2A,20欧”字样,电源电压为6V,计算当滑动变阻器滑片P从A滑到B时电压表和电流

R1为10欧 ,滑动变阻器铭牌上标有“2A,20欧”字样,电源电压为6V,计算当滑动变阻器滑片P从A滑到B时电压表和电流表的变化范围.
tkgcel 1年前 已收到3个回答 举报

青花我爱 幼苗


当滑动变阻器滑片P在A点时,电压表为6V,电流为I=U/R=6/10=0.6A
当滑动变阻器滑片P在B点时,滑动电阻器的阻值为 R=20欧,电流I=U/R=6/(10+20)=0.2A 电压表为 0.2*10=2V
当滑动变阻器滑片P从A滑到B时电压表为2--6V,电流表为0.2--0.6A.


1

绝世dd 幼苗


6V-2V
0.6A-0.2A


1

02043302 幼苗


题错了吧,R2是10欧


1