已知:在等腰梯形ABCD中,AD‖BC,对角线AC⊥BD,AD=3cm,BC=7cm,则梯形的高是_______cm.

玫瑰心心 1年前 已收到5个回答 举报

weimji 幼苗


5
过对角线交点做高,
容易知道高、底边一半和一对角线成等腰直角三角形,上下两段高分别是上底和下底一半.


9

一直饭桶 幼苗


过A作BD的平行线交CB延长线于E,过A作梯形高AH交BC于H。
由于AD平行于BE,BD平行于AE,所以ADBE为平行四边形,AD=BE=3cm,AC=BE。CE=7+3=10cm。
因为ABCD为等腰梯形,故对角线AC=BD。又因为AC=BE,所以BE=BD。三角形AEB为等腰三角形。又因为AC垂直于BD,BD平行于AE,所以角EAC为直角,故三角形AEB为等腰直角三角形。


2

xihahah 幼苗


5cm


0

乐乐_lele888 幼苗


面积相等做 0为对角线交点
应为是等腰 所以三角形A0D BOD 为等腰
得AO=DO3/2*根号2
BO=CO7/2*根号2
得AC=BD=5*根号2
面积=25
高*(3+7)/2=25
得高为5


0

P晶晶 幼苗


答:5cm.
只要把一条对角线AC平移到梯形外部的DE,E在BC延长线上,根据等腰梯形对角线相等和AC⊥BD,可得三角形BDE是等腰直角三角形。因为ACED是平行四边形,CE=AD=3,所以BD=7+3=10,所以DE的平方是50,所以高的平方是25,所以高是5cm.


0