甲数比乙数多百分之二十,乙数比丙数多百分之三十,甲数相当于丙数的百分之多少

成都红磨坊 1年前 已收到5个回答 举报

芥子书屋 幼苗


甲相当丙=(1+20%)×(1+30%)=156%

1年前 追问

8

成都红磨坊 举报

若是改成“甲数比乙数多百分之二十,乙数比丙数少百分之三十,甲数相当于丙数的百分之几”呢

hanghang3779074 幼苗


156%


2

付香香 幼苗


乙数为x,甲数为1.2x,丙数为x/(1+30%)=x/1.3
甲数相当于丙数是(1.2x)/(x/1.3)=156%


2

moska 幼苗


(甲-乙)/乙=20%;
(乙-丙)丙=30%;
甲:丙=156%;


1

JAHN 幼苗


. ﹝(1+30%)×(1+20%)﹞÷1
=1.56
=156%
答:甲数相当于丙数的156%。


0