已知-x+1>-y+1试比较5x-4与5y-4的大小

huahua_1984 1年前 已收到3个回答 举报

mevsi57331 幼苗


-x+1>-y+1,等式两边同时添加负号,即
-(-x+1)>-(-y+1)
x-1

1年前 追问

1

马元元 精英


-x+1>-y+1
-x >-y
所以x5x<5y
所以5x-4<5y-4


1

bachcat15 幼苗


比较两数的大小,常用的方法是作差法
已知-x+1>-y+1,所以x令A=5x-4
B=5y-4
作差A-B=(5x-4)-(5y-4)=5(x-y)
由于x所以A-B=(5x-4)-(5y-4)=5(x-y)<0
即A即5x-4<5y-4


0